Brasília, 31 de Janeiro de 2023 - 5:00

DENTSU PROMOVE INÉDITA MACARRONESE DA NISSIN

A Nissin Foods do Brasil anuncia o lançamento de uma campanha com a linha Saladaria, que tem como objetivo incentivar uma nova forma de consumo do produto: com maionese. Chamada de macarronese, a nova receita  pode ser preparada com macarrão instantâneo frio e sem caldo, maionese e o acréscimo de outros ingredientes, como legumes e verduras.  

“A linha Saladaria já é um sucesso e combina bem com esta época do ano”, explica Ana Fossati, gerente de Marketing da Nissin. “Com a nova campanha, apresentamos esse tipo diferente de preparo, prezando pelo bom-humor e versatilidade que estão sempre em nossas comunicações com o público”, diz Fossati.

“A versatilidade e praticidade já são as marcas registradas de Nissin e nessa campanha buscamos ressaltar essas características, trazendo mais uma possibilidade saborosa e criativa para o consumo do produto, ideal para o verão,” aponta Murilo Torezan, diretor de Criação da Dentsu Creative.

Ficha Técnica: 

Anunciante: Nissin Foods do Brasil Ltda.

Campanha: Saladaria Macorrenese

Agência: Dentsu Creative

Managing Director: Tiago Vargas

VP de criação: Danilo Janjacomo

Diretor de Criação Executivo: Kojiro Tanoue

Diretor de Criação: Murilo Torezan

Criador de Contexto e Fala: Kojiro Tanoue e Michele Costa

Criador de Visuais Conectados: Marcelo Feltrin

RTVC: Juliana D’Antino, Indaiara Pelizario e Marcela Veroneze.

VP de atendimento: Bruno Panico

Atendimento: Reo Sakamoto, Tiago Lima, Marcella Sousa e Bruno Rodrigues

VP de estratégia: Aloisio Pinto

Head de Design de Conversas: Alcides D’Lima

Designer de Conversas: Viviane Teves Frohlich 

Criativas de Mídias Sociais: Mariana Rudzisnki, Larissa Santos e Sabrina Santos

VP de mídia: Viviana Maurman

Mídia: Raphael Cunha, Gustavo Ono, Leandro Lourenço, Thiago Bronel e Niucelia da Silva 

Data Insights: Silvia Visani, Andrea Ferraz, Camille Grilo, Rodrigo Lindoso e Diogo Cruz
Aprovado por:
 Yosuke Kawai, Yoshimi Miura, Ana Fossati, Tatiana Curi, Daniela Denizo e Erika Lee 

Produtora de Imagem: PANCS   @pancs_produtora

Diretora: Carla Nobre   @carlanobremendes

Diretora Executiva: Marcia Branco.  @marcinhabranco

Produtor Executivo: Dudi Ciampolini Bourroul.  @dudiciampolini

Atendimento: Adriana Putini @adrianaputini_  / Dudi Ciampolini Bourroul  @dudiciampolini

Diretor de Fotografia: Thiago Cauduro – @thiagocauduro

Diretor de Arte: Miwa Shimosakai – @miwashomosakai

Assistente de direção: Carol Rosa – @carolrosa

Coordenação de Produção: Renata Frota @rezitafrota

Chefe de Produção: Giba Pereira @gibapereiragiba 

Produtora: Monica Silva – @monicats01

Objetos: Mitsu Shimosakai – @ mitsushimosakai

Figurino: Thaysa Jafet – @thaysajafet

Maquiagem: Daniela Guidon – @dani_guidon 

Elenco: Angélica Giannetti – @angelicagiannetti

Coordenação de Pós : Ale Cois @alecois

Assistente de coordenação de Pós: Sabrina Comar @comar_sabrina

Montador : Guilherme Bechara @guibbechara

Finalizador: Luiz Bicudo Jr. @lzbicudo    

Color Grading : Burn Color Grading “Alan Porciuncula” @burncolorgrading

Produtora de som: Liquo Audio

Criação:  Felipe Engel

Produtor: Thiago Lucas / Vicente Dias Jacomini

Produção Executiva:  Marisa Toledo

Coordenação de Produção: Daniela Freitas

Atendimento: Carol Vadasz

Mix e Finalização: Thiago Lucas

Tags

Compartilhe

Share on facebook
Share on twitter
Share on pinterest
Assuntos Relacionados