Brasília, 18 de Julho de 2024 - 5:16

MCDONALD’S TENTA FISGAR O PESSOAL DO ESCRITÓRIO EM NOVA CAMPANHA

A cena é comum: você está no trabalho, chega o horário de almoço e entra alguém no escritório com aquela sacola exalando cheiro de hambúrguer. Essa ideia simples e corriqueira embala a campanha lançada pela rede de restaurantes McDonald’s, criada pela agência Galeria. Na realidade, trata-se de uma nova fase da campanha “Quando um Méqui te Pega, Pega um Méqui”, tendo como pano de fundo um tradicional ambiente corporativo.

“Essa campanha faz tanto sentido que, no final de 2023, a primeira fase recebeu o prêmio Profissionais do Ano, da Globo, na categoria Campanha”, explica o diretor de Marketing do McDonald’s no Brasil, Sérgio Eleutério. “Por isso continuamos celebrando nossos ícones e o quanto eles despertam essa vontade incrível nos nossos clientes, seja em casa, na piscina, na rua ou no trabalho”, diz.

O filme de 30 segundos produzido pela Pródigo e Lucha Libre, mostra dois funcionários trabalhando no horário do almoço quando, neste momento, alguém chega trazendo uma sacola do McDelivery e os dois ficam hipnotizados. Ao final, é possível ver os mesmos funcionários fazendo seus pedidos pelo aplicativo da franquia e dando as primeiras mordidas em seus sanduíches. “O mais legal dessa campanha é o quanto todo mundo se identifica com as situações que a gente mostra“, diz o diretor executivo de Criação da Galeria, Carlos Schleder.

A campanha contempla inserção na TV aberta e fechada, estratégia com influenciadores, desdobramentos para OOH e digital.

FICHA TÉCNICA  

Títulos: Me pega Escritório
Duração: 30”
Cliente: Méqui
Produto: Institucional
Campanha: Méqui Me Pega
Agência: GALERIA .ag 
CCO: Rafael Urenha 
Direção Executiva de Criação: Carlos Schleder e Phil Daijó
Direção de Criação: Guzera e Rodrigo Porto

ACD: Rodrigo Bonfim
Criação: Victor Capato, Rodrigo Bonfim, Fernanda Peka, Patty Vasconcelos, Phylippe Moura e Elder Caldeira
Atendimento: Ana Coutinho, Paula Salvarani, Tais Boaventura, Larissa Gama, Bruna Santarosa, Giulia Vita e Júlia Dantas
Aprovação cliente: Sérgio Eleutério, Lariane Duarte, Bruna Lahr, Leticia Anjos e Rafaela Alejandra
Mídia: Paulo Ilha, Kaline Lessio, Natalia Fernandes, Mirella Covaleski, Thiago Barbosa, Mateus Porteles, Paulo Paiva, Juan Cesar, Fernanda Rubião, Rafael Piccinini, Lucas Almeida e Guilherme Barboza
Estratégia: Carol Mello, Rafael Martins, Felipe Ribeiro, Matheus Brito, Júlia Ferraz, Victoria Carolina Santos Nascimento, Alana Moraes, Graziele Soares e Felipe Fonseca
PR: Patricia Capuchinho, Mariana Novaes e Fernanda Gil
Influência: Karen Bartels, Tiago Carvalho, Patricia Laureano, Giovanna Maracajá, Mylena Fontes e Nathália Belisario
Data e Tecnologia: Guido Sarti, Marcelo Azevedo, Rafael Ribeiro, Ariane Diniz, Malu Fischer e Gabriel dos Santos
Projetos: Paloma Benetti

Direção de Produção Gráfica e Digital: Marcos Moura
Artbuyer: Bruna Costa, Sonia Santos e Andrea Soeiro
Coordenação de Finalização: Pablo Felix

Produção Integrada: Ducha Lopes, Fábio Truci, Gabriela Chineze, Daniela Reis e Natália Menken

Produtora de Imagem: Pródigo Filmes

DIREÇÃO DE CENA: Mari Borga e André Godoi

PRODUÇÃO EXECUTIVA: Beto Gauss, Francesco Civita, Ana Chrysostomo e Jay Leonel

ASSISTENTE DE PRODUÇÃO EXECUTIVA: Amália Agatha e Maby Lamarão

COORDENAÇÃO DE PRODUÇÃO: Nathalie Gautier, Carol Latorre, Samantha Assis e Ric Denner

EQUIPE DE CONTROLADORIA: Rafael Neder, Fabiana Baptista, Everson Martins, Viviane Isabele e Fabio Oliveira

PESQUISA E DESENVOLVIMENTO: Maggie Landim, Cibele Nogueira, Isabel Azevedo, Tunico Rodrix e Ana Lívia

ASSISTENTE DE DIREÇÃO: Flavia Meszberg e Laura Rubio

DIREÇÃO DE PRODUÇÃO: Veronica Menezes

ASSISTENTE DE PRODUÇÃO: Nathalia Pimenta

ESTAGIÁRIA DE PRODUÇÃO: Jéssica Piemonte

ASSISTENTE DE SET: Adjacir Soares, Alessandro Santos, Waldeci Barbosa Pereira, Janilson Santos Dias e Marcelo Ferreira Feitosa, Thawany Cabral de Lima

DIREÇÃO DE FOTOGRAFIA: Fe Oliveira

1º ASSISTENTE DE CÂMERA: Jose Sergio Tavares

2º ASSISTENTE DE CÂMERA: André Pereira Shoyama

VIDEO ASSIST: Waldemar Teixeira da Silva

GMA: Marcelo Krowczuk de Faria

DIREÇÃO DE ARTE: Vicente Saldanha

PRODUTORA DE OBJETOS: Ana Rosa Alvarez

ASSISTENTE DE PRODUÇÃO DE OBJETOS: Victoria Battistuzzo e Lina Monteiro

CONTRARREGRA: Rodrigo Silva dos Santos e Victor Hugo Maciel del Bello

ASSISTENTE DE SET DE OBJETOS: Carlos Antonio da Silva, Wellington James Gitira, Ruan Galvão e Anderson Ferreira Batista

CULINARISTA: Luiz Guedes 

ESTAGIÁRIO DE CULINARIA: Maria Edileuza Arsênio da Silva, Heliane Castanheira Fonseca, Arthur Azevedo e Gregório Guedes

PRODUTORA DE FIGURINO: Gabriela Pinesso

ASSISTENTE DE FIGURINO: Nathalia Toledo

CAMAREIRA: Alessandra Bezerra Lourenço, Rosemere Miranda de Melo e Maria do Socorro Moreira da Silva

MAKE: Wilson Francisco de Souza Junior

ASSISTENTE DE MAKE: Sérgio Henrique Marinho

MANICURE: Sônia de Araújo Silva

ELETRICISTA: Rogério dos Santos Matias

1º ASSISTENTE DE ELETRICISTA: Gilson Carlos Da Silva

2º ASSISTENTE DE ELETRICISTA: Bruno Ribeiro Canhoto, César Feliphe Butie da Silva, Afonso Lopes de Lima, André Soares da Silva e Rosiani Evangelista Matias

MAQUINISTA: Rodrigo Gomes Fidelis

1º ASSISTENTE DE MAQUINISTA: Fabiano Oliveira Dias

2º ASSISTENTE DE MAQUINISTA: Fábio Luis Iamamoto Campos, Mozart Pereira Cruz Marques Junior e Gleice Soares da Silva

PRODUÇÃO DE ELENCO: Cintia Cappellano e Laercio Franciolli

ELENCO: Ana Helena Alves Teixeira Pinto, Caio Henrique Menezes De Oliveira, Luiz Gustavo Jahjah Pereira, Pedro Yoan Truszko, Emanuelle Pestana Tosta Milanez, Ivo Henrique Da Cruz Oliveira, Luana Lavareda Oliveira Fontoura e Rodrigo Alves Carvalho

PRODUTOR DE LOCAÇÃO: Edu Lima

ASSISTENTE DE LOCAÇÃO: Eduardo Bitar

COORDENAÇÃO DE PÓS-PRODUÇÃO: Tutu Mesquita e Priscilla Paduano
ASSISTENTE DE PÓS-PRODUÇÃO: Letícia Harumi
INGEST/CENTRAL: Phillipe Cunha

Produtora de Som: Lucha Libre Audio

Produtor Musical: Paulinho Corcione e Danilo Barbalaco

Coordenador de Prod: Thacio Palanca

Finalização: Thacio Palanca e Ronald Galdino

Atendimento: Thais Urenha

Produtora de Pós: Frame

Head de Pós: Wilson Fernandes e Gabriel Mariano
Finalização: Gislaine Garcia
Assistente de Finalização: Daniel Mariano e André dos Santos
Montador: Beto Araujo
Assistente de montagem: Tomás Pastén
Composição: André Toma
Colorista: Isabela Moura
Motion: Ebson Clarindo

Tags

Compartilhe

Share on facebook
Share on twitter
Assuntos Relacionados